Создать сайт на a5.ru
Простой редактор
Приступить к созданию

Моё призвание

Почему я стала учителем английского языка?

Размышляя над данным вопросом, думаю вот о чём: осознанный это выбор или нет. И теперь с высоты, так сказать, проработанных лет говорю себе: «Да, именно осознанный!»
  И в этом выборе сплелись воедино несколько компонентов. Ещё в детстве я восхищалась своими учителями и с благоговением смотрела на них. Мне казалось, что это волшебники из сказочного королевства. Игра в школу – была моей самой любимой игрой: я расставляла стулья, усаживала на них кукол и … вела урок!

Когда в 5 классе я начала изучать английский язык, я влюбилась в него на всю оставшуюся жизнь.

Галина Георгиевна Любчинова – моя школьная учительница английского языка вселила в меня уверенность в себе, за что я ей безмерно благодарна.

Итак, одной из составляющей выбора моей будущей профессии стали мои отличные оценки по английскому языку в школе и неизменная похвала учителя: «У тебя удивительные способности к языку». Поэтому, когда я окончила школу в 1983 году, у меня не было сомнений куда поступать и с какой профессией связать свою жизнь.
 Для меня никогда не стоял вопрос, что я собираюсь делать, когда я окончу школу. Я знала с детства, что я хочу быть учителем английского языка. Чтобы сделать правильный выбор, я должна оценить свои возможности, черты характера и способности. Работа учителя требует любви к детям, много терпения, глубокого знания предмета и способности объяснить и преподать. Я выбрала эту профессию, потому что значение иностранных языков в настоящее время растет. Иностранные языки необходимы как главное и наиболее эффективное средство в обмене информации между людьми на нашей планете.
 Наконец, мне просто нравилось заниматься языком, совершенствоваться в нём, учить детей, радоваться их успехам, победам. А их немало. Какое счастье для учителя благодарность детей, их звонки, встречи, слова признания.
 Именно в моей родной Невельской школе №2  произошло мое становление как педагога: аттестация, курсы повышения квалификации, классное руководство. Работа учителем стала моим жизненным предназначением, моим призванием. На данный момент стаж моей работы составляет 29 лет и я горжусь тем, что являюсь членом этого замечательного педагогического коллектива. В нашей школе работают удивительные люди – педагоги по призванию, хорошие, квалифицированные специалисты. Грамотный и понимающий руководитель – директор школы – Сусенко Виктория Анатольевна и администрация нашей школы сумели прекрасно организовать ученый процесс. Мне нравится работать в этой школе, так как ты всегда можешь обратиться за помощью и никто не останется равнодушным к твоей проблеме.
 Благодаря великолепной работе каждого педагога, администрации и остальных работников нашего дружного коллектива в 2015 году МБОУ «СОШ №2 г. Невельска» Сахалинской области была внесена во всероссийский Реестр «Лучшие социально значимые учреждения 2015 г.», о чём свидетельствует сертификат, подтверждающий высокие показатели организации в современных экономических условиях, качественное оказание предоставляемых услуг, социальную значимость в своей отрасли и регионе.

Я благодарна судьбе, что занимаюсь тем, что мне по – настоящему нравится, что каждый день я вхожу в свою родную школу, в которой провела 46 лет (включая школьные годы ), где ждут меня мои ученики, у каждого из которых свой интересы, свои мысли, свой мир.
   Свои размышления хочу закончить словами мною любимого классика:
«Призвание учителя есть призвание высокое и благородное. Не тот учитель, который получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию…»
                                                                                                                                         (Л.Н.Толстой)

Дружественные сайты

Персональный сайт учителя английского языка

школы № 2 г. Невельска Сахалинской области

Женченко Ларисы Вениаминовны