Создать сайт на a5.ru
Простой редактор
Приступить к созданию

Внеурочная деятельность

Ещё одной немаловажной формой повышения профессионального мастерства, безусловно, являются открытые уроки и мероприятия. В   рамках недели иностранного языка я провожу открытые уроки и мероприятия.

Внеклассная работа по английскому языку имеет большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Проведение внеклассных мероприятий в оригинальной, познавательно-развлекательной форме не только способствует развитию основных видов речевой деятельности, памяти, ассоциативного мышления, но и формирует навыки общения в коллективе и творческую инициативу. Творческий характер заданий, предлагаемых в ходе различных игр, конкурсов и соревнований, способствует лучшему запоминанию и усвоению различных грамматических явлений, расширению лексического запаса, развитию монологической и диалогической речи. Кроме того, при участии в театрализованных постановках у обучающихся формируется устойчивый интерес как к самому предмету, так и к культурным традициям, обычаям страны изучаемого языка.

При организации и проведении внеклассного мероприятия требуется тонкое и умелое наблюдение и изучение интересов учащихся, учет их возрастных и психологических особенностей, их интересов.
  Внеклассная работа по иностранному языку решает такие задачи:
  - усовершенствование знаний, привычек и умений, приобретенных на уроках английского языка;
  - расширение мировоззрения учащихся;
  - развитие их творческих способностей, самостоятельности, эстетичных вкусов;
  - воспитание любви и уважения к людям своего родного края и страны, язык которой изучается.
 Большую значимость в этой связи приобретает умение преподавателя установить контакт с ребятами. Создание благоприятной атмосферы на занятии - очень важный фактор, значение которого трудно переоценить. Основная цель любой ролевой игры - тренировка неподготовленной речи.
 Согласно плану работы школы и методического объединения педагогов английского языка провожу внеурочные мероприятия на предметных неделях. При проведении мероприятий часто использую показ фильмов, посвящённых культуре англо – язычных стран (например, после просмотра фильма «Лондон – город моей мечты» провожу викторину, в процессе которой выясняю, насколько хорошо мои ученики усвоили материал о столице изучаемого языка).
  При проведении недели иностранных языков, я стараюсь задействовать в подготовке как можно больше учащихся.

годназвание внеклассного мероприятиякласс    процент охвата обучающихся, участвующих в мероприятии от общего количества обучающихся в параллели
12012Викторина « Лондон – город моей мечты» 9 - 1180%
22012КВН «Маленькие эрудиты»5100%
32013Урок – презентация «Музыка на все времена»11100%
42013Викторина «Английский – это весело!»5100%
52014Открытое тематическое мероприятие «Весь мир - театр, все люди в нём актёры. У. Шекспир – 450 лет»10-1170%
62014Викторина «Лондон – сегодня и вчера»8-1160%
72015Урок – презентация «Знаменитые люди Великобритании»870%
82015Урок – презентация «Англо – язычные страны»1170%
92016Викторина «Вы хорошо знаете Лондон?»870%
102017Открытое мероприятие «Путешествие по англоязычным странам»1170%
112017Викторина  «Обычаи и традиции англоязычных стран»960%
122018Урок-презентация « Лондон – город контрастов»1060%
132018 Праздник алфавита2100%
142019Викторина «Знатоки английского языка»3100%
152019Викторина « Что ты знаешь о профессиях?»1170%
162020Викторина «Я люблю английский язык»2100%
172020КВН «Будь лучшим»390%
182020Викторина «Забавный английский»490%

Работая с одарёнными детьми, неоднократно являлась  руководителем  научно – исследовательской работы моих учеников. С защитой своих работ мы принимали участие в работе научно – исследовательских конференций нашей школы.

годНазвание научно-исследовательской работыклассученик/место
12012«Удивительные праздники Британии. День Леворуких»10В. Людмила,
сертификат
22013«Англо – язычные заимствования в русском языке»10Л. Ксения,
        I место
32014«Различия между американской и британской версией английского языка»10И. Ксения
        I место

Участие в районных фестивалях любителей английского языка является неотъемлемой частью работы с одарёнными детьми. Подготовка к фестивалю занимает больше месяца, но результаты участия моих ребят в фестивале всегда радуют, вызывают глубокое чувство удовлетворение своей работой и заставляют гордиться своими учениками.

учебный годНазвание фестиваляуровеньклассученикместо
12021Фестиваль любителей английского языка «Защита окружающей среды»муниципальный4

Медведев И.

Растрыгина А.